阅读记录

设置 ×

  • 阅读主题
  • 字体大小A-默认A+
  • 字体颜色
  夏国文经营的【夏家粤菜】之前虽然有小炒,但是主营项目是各种粤式快餐。
     白切鸡饭,叉烧饭,蒸排骨饭,冬菇蒸鸡饭,一份快餐只要10~18块还配送例汤,主打的就是一个物美价廉。
     不过,夏沐并不打算继续走自己父亲的老路。
     原因也很简单,经营低价快餐想要盈利,必须要走量。
     这就意味着,在不使用预制菜的情况下,后厨会非常辛苦。
     夏沐一直认为,父亲之所以会中风。
     有很大原因,就是因为后厨的工作太忙太累了。
     现在她拥有了时空门,坐拥明朝大量的天然食材,继续做低价的快餐就有些暴殄天物了。
     因此之前的菜单全都没法用了,只能重新制作新的菜单。
     来到广告公司,夏沐顺利地拿到新菜单。
     半个小时后,新菜单被挂在夏家粤菜的墙壁上。
     张香兰看着新菜单的价格,迟疑片刻才开口询问:
     “女儿,这····一份例牌的白切鸡卖88??”
     “这个价钱会不会太贵了?”
     一向无条件支持女儿的夏国文也婉转开口:
     “宝贝女儿,大城市的物价和我们这边的物价可不太一样。”
     “我们镇上,一份例牌的白切鸡基本都是38~58。”
     夏沐笑着解释:
     “如果我用的是普通饲料鸡,那么88一份这个价格,肯定是贵了。”
     “但是,如果我用的是前两天我带回家的那种走地鸡呢?”
     听到夏沐的解释,夏国文眼中闪过思索的神色。
     “那其他的?”
     夏沐也没有继续解释,而是将两人带到后厨。
     这两天,她也没有闲着,在探索明朝的同时,也抽空采购了一些来自明朝的食材。
     “纯有机的蔬菜,放养的走地鸡,野生的鲫鱼,黑鱼,还有······”
     夏沐一个个介绍过去,等夏国文看完所有的食材,他咂了咂嘴。
     刚才他还觉得新的菜单定价太贵了,然而现在看完食材后,却觉得定价似乎太低了。
     作为一名老厨师,他自然清楚不同食材的价格差异到底能有多大。
     同样都是三黄鸡,饲料养殖的只要13块一斤,谷物养殖的则要16块一斤。
     如果是谷物散养,价格则能到20~25一斤。
     如果是纯放养,不喂任何饲料,价格则可能去到40~50块一斤。
     眼前这些全都是一等一的好食材,价格全都不便宜。
     没等他开口说话,旁边的张香兰已经开了口劝说:
     “女儿,这些食材是不是有点太好了?”
     “我们家只是做快餐的,用这么好的食材怕是得赔本。”
     夏沐立刻把心里的想法告诉两人。
     “爸妈,其实这些天我也考察过附近的市场。”
     “我们镇上光是低价的粤菜快餐就有20多家,如果把其他的快餐也算上估计能有上百家。”
     “现在很多低价的快餐店,用的都是料理包和预制品。”
     “爸妈,我们不能再走以前的老路了。”
     “与其和低价的快餐店打价格战搞恶性竞争,还不如另辟蹊径。”
     “现在其实很流行高价的私房菜馆,用高品质的食材吸引高端客户。”
     夏沐耐心地跟父母分析着如今餐饮市场的局势。
     听着女儿的讲述,张香兰和夏国文原本满是疑虑的脸上渐渐有了变化。
     张香兰有些担忧:
     “闺女

第8章 转型私房菜[1/2页]