阅读记录

设置 ×

  • 阅读主题
  • 字体大小A-默认A+
  • 字体颜色
    虽然村里一般一天只吃两顿饭,但是县城里一般都是吃三顿的。约好了在顾家吃午饭,沈清晏处理好自己的事情就去了顾家。一家人吃过了饭,沈清晏两人也没耽误,告辞离开了。
      “你卖了多少钱?”
      “那只猪獾除掉我们留家里的一条腿,也还有十二斤重,酒楼出价五十五文一斤,得了六百六十文。竹鼠三十文一斤,卖了一百八十文。干货我去市场散卖的,一共卖了三百文。”
      顾昕?将打包的驴打滚捏了一块给沈清晏尝了尝。
      “好吃吗,我在书上看到的一种北方点心,我准备与我二哥一起做这个点心生意,先支取了十两银子,待会儿我们去买粮食和棉花。”
      “可是……”
      “我既然嫁给你,就是沈家的人了,在嫁入沈家后赚的钱就是沈家的钱,想来爹应该没意见的。”顾昕?打断他,要是这都不用,那还了得?
      沈清晏捏了捏顾昕?的手,忍住想要抱一抱她的冲动,心里十分感激她为这个家做的一切。
      “每次都要?儿操心这些,是我的不是。而且?儿真是太能干了,我都要自惭形秽了。”
      “那你是不是要对我更好点?”顾昕?时刻不忘记为自己谋福利。
      沈清晏轻笑:“如何对?儿更好是一门我需要研究一生的学问,我一定会更加努力,追求进步。”
      “记得你说的哦!”顾昕?美滋滋。
      “我们要买多少粮食啊?”
      “最好是直接存够足够三个月的口粮,要吃饱的话,咱们一家得要四百斤粮,少点,紧紧巴巴三百斤是要的。糙米比红薯一般贵上两文,咱们家都是掺着吃的,到时候我们买两百斤红薯,剩下看能买多少粮。”
      “我们先去看看棉花卖多少钱一斤,要买些做冬衣。”
      “有农户种植了棉花吗,去找农户收是不是比在铺子里买划算?”
      沈清晏想了想:“咱家也有几年没买新棉花了,还真不太清楚。我可以去村长家里问问,他应该会知道。”
      “咱们今年每床加上一床新棉被吧,我怕冷得很。”
      “你嫁妆里不是有棉被吗?”
      “不好我们暖和和的,爹娘兄嫂受冻吧。反正今天得了钱,都买应该也够吧。”
      “……可以存着些……”
      “以后会有钱可赚的,钱不花不来嘛。再每人一身冬衣,加起来一共要多少棉?”
      “一床棉被八到十斤,一件冬衣大概三斤,大宝二宝两个两斤足够。”
  &

第24章 买过冬物资[1/2页]