爬?苗能卖,卖多少,每尾多少钱,都要计算清楚。
毕竟这个爬?可不仅仅涉及到陈放自己的利益,也牵扯到了周柏和张晨。他们俩,也都投入了全部身家,特别是张晨,将城里刚买的房子给卖了,还亏了两万块钱。
卖给放流站30万尾爬?,10块钱1尾。这个价格不能说便宜,但也绝对不贵。
卖给放流站,那是放生到了十年禁捕流域,今后并不会大量出现市场上,也不会影响陈放他们对爬?的定价权。
而如果卖给养殖户,就要考虑诸多方面的因素了。
“现在不缺钱,没必要卖爬?苗子吧?”周柏说:“你剩下的爬?苗子也不多了。”
“只要价钱合适,我这边可以适当卖出一些。”陈放挠了挠脑壳:“之前是我自己傻逼了,想着卖出去爬?苗,其他人将爬?苗养大后留作种苗。”
呃……
周柏张了张嘴,愣了一会儿,笑着说:“你还准备卖爬?苗,得定一个比较高的价钱才行。”
“这是当然。”
“老瓦房的爬?已经断货了。听说现在要买2两以上的爬?,每斤是1150元。”周柏昨天见过老瓦房的周师傅,再次询问了一下爬?的价钱。
现在冬季了,野生鱼不好搞。而且现在到处是禁捕区……
要弄到爬?,就要去到人迹罕至的大山深处。而且是非法捕捞,如果被抓到,后果很严重的那种。
今后陈放他们将爬?养出来,价钱肯定卖不到那么贵。
陈放想要将爬?养到4两,甚至半斤以上。这大概需要两年多,三年的时间……
但考虑资金周转的问题,在接近三两的时候,就可以卖了。
野生爬?,活力好的,收购价都在450元左右。活力差的,大概在300元左右。
爬?资源有限,价格也高。常常是有市无价,稀缺资源。
赵吉阳小舅给陈放说过爬?这个市场,有专门的水产商收购爬?,往往是供不应求。主要是爬?的数量太少。
爬?这个市场,如果每斤四五百元,直接卖给水产商,每天能有几百斤的销量。
这些爬?多发到了成都,阳城等等一些高消费城市。每斤400元批发价,每天两三百斤销量,应该是有的。
每尾4两,400元1斤,那么一条鱼的价值就是160元。
之前就说过,增重1斤爬?大概需要2斤左右的饲料。
陈放和饲料签合同了,每吨爬?饲料是2.25万元,每斤价格也就是11.25元。
最保守的估计,将几条鱼养到1斤需要3斤饲料……那养到4两,就需要1.2斤饲料。饲料成本也就十几块钱……
在算上鱼苗其支付的成本。
从鱼仔养到4两,大概要15元左右。再算上其它成本……每条鱼的成本肯定不到20元。
如果说能卖到400元1斤,那么1尾爬?,陈放他们就能赚120元左右。
想卖到400元1斤,问题不大。但如果想要多出货,势必降价。
如果每斤200元,那4两的爬?就是80元……由陈放他们来养,每条爬?有60元利润。
如此计算,剩下的爬?苗,每尾至少要
第二百一十三章:过塘鱼[1/2页]