饭庄一顿饭,林家人吃的很爽,可付钱的时候,林锦文同样很爽。一顿饭吃下来,整整花去他3200块。
不行了,要了老命了,这城里也太费钱了。
把沈君如娘几个送回客栈,林锦文领着林子乔逛起了正阳门大街,
“爹,你为啥不带俺几个姐姐出门,你看这里,路上走的都是女的。俺看这里没有咱老家那些规矩。”
“不着急。咱们刚到这里,以后熟悉了再说。走,前面有家粮食铺子,咱们看看去。”
“这位爷,您想买点什么?”
不到半天的时间,林锦文已经熟悉了“爷”的称呼。
“你这白面多少钱一斤?”
“回爷,白面每斤400元。”
“这大米呢?”
“回爷,大米每斤520元。”
“那这小米呢?”
“这个310。”
“这苞谷面呢?”
“这个251。”
“为啥是251?”
“因为这包谷面不能低于250。”
林锦文拉起林子乔的手就往外走,这粮食也太贵了,比老家那边贵出来两倍还多。
“唉,这些爷,您别走啊,如果嫌贵,这里还有混合面,一斤只要150块。”
走出粮铺有一段距离,林锦文站住脚,凑到林子乔耳边,低声问道:
“大儿,你那里有多少斤粮食?”
林子乔无语,自家老爹知道还问,估计是又想算钱了。他同样凑到林锦文耳边,报出一个数字,
“160万。”
听到数字,林锦文就在心中默默计算,160万乘以400等于64000万,呵呵,自家还是很有钱的。
“走吧,咱们继续逛逛。”
两人又走到一家卖煤、柴的铺子外,
“走吧,咱们去这里面看看。”
“这位爷,您买煤球还是买柴啊?”
“这两样都怎么卖?”
“回爷,这煤球您要一百斤的话,算您1200,这劈柴20一斤。”
听到这个数,林锦文受不了了,
“你这柴火怎么比煤还贵?”
伙计笑呵呵回话,
“哎呦,看您说的,我们这劈柴都是硬柴,您拿回去如果省着烧,一斤就能做一顿饭了。”
“就不能再便宜了?”
伙计继续笑脸迎人,
“这位爷,这就得看您要多少了。如果您要的多,肯定能便宜些。您想要多少啊?”
林锦文……“俺再看看。”
看着转身走远的林锦文父子,伙计失望,又失了一单生意。
接下来,父子二人在正阳街上一边走,一边问这里的物价,
这里一尺印花洋布,约900块,一个白面烧饼100块。一个纯白面馒头60块,一个杂粮饼子30块,一个混合面饼子15块。
一个泥人十块,一根糖葫芦十块,一个糖人十五块,就连在茶水摊子喝口水都得五块。
受不了,林锦文受不了了,以前在乡下,自家干啥都不花钱,可这里倒好,连喝水都得花钱。是不是连上个茅厕都得花钱啊?
还真让他猜对了,两人走到茅厕门口,这里明晃晃写着几个大字,
“入厕每人2元。”
林锦文无语,俺这肥料免费给出去也就罢了,还让俺往外掏钱,这也太亏了!
“爹你到底进不进啊?”
林锦文捂着屁股、咬着牙,
“进!”
辗转反侧了一夜,第二天一早,林锦文就通过客栈老板的介绍,找到了一个房牙子,两人一起喝早茶。
房牙子非常直接,先咕咚咕咚喝了口豆浆,然后问道,
“爷,您想要什么样的房子?”
“你手里都有什么样的房子?”
房牙子笑笑,吹起牛来,
“我手里的房子多了,这得看您要买哪个位置的了。”
林锦文指指脚下,
“就这正阳街周边的房子有吗?”
“有,前面离大栅栏不远的杨梅竹斜街就有一个,是个三合院,正房三间,东西厢房各两间,要价180万。”
现在在银行,大洋和法币的兑换比例是1:1100。但在民间的兑换比例却是1:1400。
第131章 洛阳纸贵 长安米贵 北平啥都贵[1/2页]